欢迎来到天宁律师网!

在线咨询 | 联系我们

您所在的位置: 天宁律师网 >律师文集

律师介绍

傅栋周律师 傅栋周律师,中共党员,江苏大学法学学士,现执业于江苏常武律师事务所,具有扎实的法学理论功底,优秀的人际交往和沟通协调能力,严谨的办案态度。诉讼业务领域,主办了大量交通事故、人身损害、债权债务、婚姻家庭及合同纠纷... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:傅栋周律师

手机号码:13275242965

邮箱地址:ffddzzlawyer@163.com

执业证号:13204201710653441

执业律所:江苏常武律师事务所

联系地址:江苏省常州市天宁区延陵中路508-1号五楼

律师文集

婚后发现,也能要求出轨者支付精神赔偿?

基本案情

2003年原告周某与被告张某登记结婚,婚后生育一女一子。2013年7月,张某提起与周某离婚之诉,经法院主持调解离婚,调解书,主要内容为,双方自愿离婚,张某一次性给付周某某人民币38000元,双方互不再追究。而2013年5月,张某与案外某女生育一女。周某诉称离婚后才发现此事,现起诉要求张某赔偿精神损害赔偿金3万元。

裁判结果

人民法院经审理认为,依据《中华人民共和国婚姻法》第四条规定:“夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系”、第四十六条规定,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿;最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法若干问题的解释》第二十八条婚姻法第四十六条规定的“损害赔偿”,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。被告张某在与原告婚姻关系存续期间,与他人有不正当男女关系的行为,并生育一女,导致离婚,应该承担相应的民事赔偿责任,应当支持原告提出损害赔偿请求,即判令被告张某给付原告周某精神损害赔偿人民币15000元。宣判后,双方均未提出上诉。

典型意义

夫妻互相忠实,不背叛爱情,不仅是传统美德,也是法定义务。对婚姻不忠实,是难以容忍的不诚信,它不仅破坏了夫妻关系,拆散了家庭,也伤及无辜的子女,而且败坏了社会风气,是法律所禁止的行为。因此,在离婚后发现被告的婚姻存续期间的出轨行为,请求精神损害赔偿,人民法院依法予以支持,以彰显法律的公正和道德力量。

 


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

手机号码:13275242965

联系地址:江苏省常州市天宁区延陵中路508-1号五楼

Copyright © 2017 www.lxlsw.net All Rights Reserved.

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈